Ближайший магазин - склад: Новосибирск
+7(383) 363-30-57 E-mail Наш адрес

Что дает оверлок в швейной машинке?

29 апр. 2019 г., 16:33:18

Чтобы срезы ткани не осыпались, их необходимо обметать. В идеале эту операцию выполняют с помощью специальной машины — оверлока.

Если вы не планируете тратить дополнительные средства на покупку этого оборудования или в вашей домашней мастерской нет места для его размещения, выбирайте швейную машину с функцией обработки срезов. В статье расскажем, как швейные машины справляются с этой задачей и какие модели уже проверены в деле.

Функция оверлока в швейной машине

Изначально швеи, работающие на дому, обходились зигзагообразной строчкой. Сегодня производители выпускают машины, оснащенные оверлочной лапкой — одной или несколькими, так что появилась возможность обрабатывать края намного более качественно. Однако оверлочную лапку нельзя считать полноценной заменой оверлоку, и вот почему.


Если вы посмотрите на обметочный шов, то увидите, что он состоит всего из двух нитей, тогда как оверлок работает с тремя–пятью нитями. Он создает более прочное, красивое и эластичное переплетение. Оно с легкостью выдерживает такие нагрузки на растяжение, при которых двухниточный шов мгновенно рвется.

По своей сути обметочные швы, получаемые на швейной машине, являются улучшенной модификацией строчки-«зигзага». Они не очень хорошо показывают себя в обработке сильно сыпучих тканей, однако вполне подходят для обметки хлопка, льна, шерсти.


Учтите, большинство оверлоков одновременно с обметкой осуществляют обрезку ткани, чего швейные машины не делают. Дополнительная операция потребует дополнительных временных затрат.

 

Отличия в работе оверлока и швейной машины с оверлочным швом

  1. Подача нижней нити. В обычной швейной машине она подается через челнок, а в оверлоке — прямо в петлитель, который и создает цепной шов сложной конфигурации.
  2. Растяжение ткани при работе. В оверлок встроена рейка, растягивающая ткань в процессе обработки срезов, что делает шов более эластичным. Это особенно важно при пошиве изделий из трикотажа. В швейной машине данная функция отсутствует.
  3. Держатель ниток. Оверлочный шов требует большого расхода ниток. На оверлоке предусмотрены специальные держатели для размещения крупных бобин, в машинке придется часто менять катушки.
  4. Скорость работы. Оверлок гораздо быстрее справится с поставленной задачей, чем машинка.

 

Преимущества использования оверлочной лапки

Многофункциональная техника — выгодное решение для большинства домашних мастеров. При покупке обратите внимание на наличие в комплекте специальной оверлочной лапки. Если ее нет, придется купить отдельно. Для идеальной совместимости выбирайте деталь той же марки, что и швейная машина.
В этом случае вы получите:

  • удобство в работе за счет оптимального прижима и удержания ткани в процессе обработки
  • абсолютный контроль над расстоянием между точкой прокола иглой и краем среза
  • аккуратный, красивый и крепкий шов без деформации материала

Оверлочная лапка представляет собой устройство со стержнем и подпружиненной пластиной. Благодаря им шов проходит прямо по краю без стягивания ткани. При подборе лапки учитывайте тип обрабатываемого материала и ширину зигзага на швейной машине.


В ассортименте магазина «Веллтекс» представлены различные модели оверлочных лапок, в том числе, с функцией обрезки ткани. Перед покупкой уточните у консультанта, подходит ли деталь к вашей швейной машине.

Швейные машины от «Веллтекс», способные заменить оверлок

Janome 517 универсальная бытовая машина, предназначенная для работы со всеми видами тканей. Может выполнять двенадцать операций, среди которых — оверлочный шов.

Elna 1150  настоящая находка как для начинающих, так и для опытных портних. Помимо оверлочных, она отлично справляется с выполнением потайных, декоративных и трикотажных строчек.

Janome QF 7600 современная швейная машина для дома с компьютеризированным управлением и горизонтальным ротационным челноком. Доступно 50 швейных операций, в том числе, открытые и закрытые оверлочные строчки.

Это только некоторые машины из каталога компании «Веллтекс» с функцией обметывания края. За подробной информацией по швейной технике обращайтесь к нашим консультантам.